镁铝水滑石生产的物料衡算(Mg:Al=2:1)(二)
六、溶盐
七水硫酸镁用量=0.4×246.31/0.98=100.53KG
其中MgSO4•7H20=100.53×0.98=98.52KG
水份 100.53×0.02=2.01KG
八水硫酸铝用量=0.1×101.96/0.156=65.36KG
其中不溶物 65.36×0.005=0.33KG
Al2(SO4)3=0.1×341.96=34.20KG
结晶水=65.36-0.33-34.20=20.83KG
溶解用水 150KG
溶盐物料平衡表(KG)
进入 | 输出 |
硫酸镁 100.53 | 盐溶液 315.56 |
其中 MgSO4•7H20 98.52 | |
H20 2.01 | |
硫酸铝 65.36 | 不溶物(滤渣) 0.33 |
其中 Al2(SO4)3 34.20 | |
结晶水 30.83 | |
不溶物 0.33 | |
水 150 | |
合计 315.89 | 315.89 |
七、合成
碱液与盐溶液反应后反应混合物种
Mg4Al2(OH)12CO3•4H2O 48.72KG
NaHCO3 0.24×84=20.16KG
Na2CO3 0.06×106=6.36KG
Na2SO4 0.7×142=99.40KG
水 301.67+2.01+30.83+150+2.8×18-0.64×18=523.39KG
合成物料平衡表(KG)
输入 | 输出 |
盐溶液 315.56 | Mg4Al2(OH)12CO3•4H2O 48.72 |
其中 MgSO4•7H20 98.52 | NaHCO3 20.16 |
Al2(SO4)3 34.20 | Na2CO3 6.36 |
H20 182.84 | Na2SO4 99.40 |
碱液 382.47 | H20 523.39 |
其中 NaOH 38.8 | |
Na2CO3 41.8 | |
H20 301.67 | |
合计 698.03 | 698.03 |
镁铝水滑石未完待续。。。。。。